НовостиНовости епархииПравящий АрхиерейСлужение АрхиереяСобытия

Архиерейское богослужение в понедельник Светлой седмицы

17 апреля 2023 года, в понедельник Светлой седмицы, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн совершил Божественную литургию в храме великомученика Георгия Победоносца в г. Бресте.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Петр Романович, благочинный церквей Брестского городского округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в г. Бресте; протоиерей Игорь Явтухович, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца в г. Бресте; протоиерей Дмитрий Лукашевич, настоятель храма иконы Божия Матери «Всех Скорбящих Радость» в г. Бресте; иерей Леонид Симончик, клирик Воскресенского собора в г. Бресте; иерей Виктор Никитюк, настоятель храма иконы Божия Матери «Всецарица» в г. Бресте; иерей Павел Юрченя, клирик храма великомученика Георгия Победоносца в г. Бресте; иерей Виталий Кивачук, клирик храма святых благоверных князей Петра и княгини Февронии Муромских в г. Бресте; иерей Виктор Гедрис, клирик храма Тихвинской иконы Божия Матери в г. Бресте.

Диаконский чин возглавил клирик кафедрального собора преподобного Симеона Столпника в г. Бресте диакон Иоанн Шкулепа.

За Божественной литургией были вознесены прошения о единстве и сохранении Церкви от разделений и расколов, о прекращении распространения коронавирусной инфекции, а также о мире и благополучии белорусского народа, о преодолении ненависти и разделений среди христиан.

Затем архипастырь совершил молитвы ко Господу о белорусском народе и о восстановлении мира.

По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход вокруг храма с пением пасхальных стихир и ирмосов пасхального канона, после чего все верующие были окроплены святой водой.

Архиепископ Иоанн обратился к верующим с пасхальным приветствием и архипастырским словом наставления на тему праздника Светлого Христова Воскресения. 

[ngg src=»galleries» ids=»823″ display=»basic_thumbnail»]