Архипастыри

 

Список архиереев, управлявших Брестским викариатством и самостоятельной епархией после Полоцкого Собора 1839 года

Архиепископ Антоний (Зубко) 06.03.1839 — 28.01.1840
Архиепископ Михаил (Голубович) 28.01.1840 — 01.03.1848
Епископ Игнатий (Железовский) 20.05.1848 — 27.06.1870
Епископ Евгений (Шерешилов) 09.08.1870 — 10.02.1875
Епископ Владимир (Никольский) 16.03.1875 — 16.05.1877
  Епископ Ианнуарий (Попов-Вознесенский) 05.06.1877 — 17.02.1879
Архиепископ Донат (Бабинский-Соколов) 27.05.1879 — 14.05.1881
Епископ Авраамий (Летницкий) 27.06.1881 — 09.03.1885
Епископ Анастасий (Опоцкий) 15.05.1885 — 17.11.1891
Епископ Иосиф (Соколов) 15.12.1891 — 24.05.1897
Архиепископ Иоаким (Левицкий) 24.05.1897 — 26.11.1903
Архиепископ Никанор (Каменский) 26.11.1903 — 09.12.1905
Митрополит Михаил (Ермаков) 09.12.1905 — 1922
Митрополит Владимир (Тихоницкий) 09.1918 — 1922
Архиепископ Александр (Иноземцев) 1922-1941 гг.
Архиепископ Венедикт (Бобковский) 17.03.1941 — 03.1942
Архиепископ Иоанн (Лавриненко) 30.04.1942 — 07.1944
Епископ Паисий (Образцов) 26.08.1944 — 1944

03.06.1948 — 28.02.1949

Архиепископ Онисифор (Пономарев) 27.02.1945 — 10.1945
Архиепископ Сергий (Ларин) 17.03.1950 — 01.02.1951
Архиепископ Константин (Хомич) 19.02.1990 — 19.09.2000
Митрополит Филарет (Вахромеев) 19.09.2000 — 04.02.2001
Архиепископ Софроний (Ющук) 2001-2002 гг.
Архиепископ Иоанн (Хома) 2002 г. по наст.время

* С 1900 г. управляющий самостоятельной епархией с титулом Гродненский и Брестский

** С 1952 и по 1990 годы Брестская епархия входила в состав одной епархии на Беларуси и управлялась архиереями Минско-Белорусской епархии

*** С сентября 2000 года по январь 2001 года  временно управлял Брестской епархией Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Филарет

Back to top button