
7 ноября 2023 г. братство прихода Преподобного Серафима Саровского отправилось в паломническую поездку Жировичи-Сынковичи-Вялікая Кракотка. Ниже публикуем рассказ о событии одного из участников.
«Выехав ранним утром из Бреста, мы направилась в сторону Жировичского монастыря, очень хотелось успеть на утреннюю службу. Попав в храм, первым делом мы направились к иконе Жировичской Божией Матери, которая в зимний период находится в Свято-Никольской церкви. Помолившись и немного отдохнув, наша дружная компания отправилась на экскурсию, где нам рассказали историю появления иконы Жировичской Божией Матери, историю храмов, находящихся на территории монастыря. Примечательно то, что после экскурсии дети пошли вновь к иконе, чтобы рассмотреть ее поближе.
Побывали и в стенах семинарии, увидели, где учатся и молятся семинаристы.
После Жировичей мы отправились в д. Сынковичи, к храму Святого Архангела Михаила (один из самых ранних храмов Беларуси), имеющий интересную историю возникновения. Но, поистине ценной жемчужиной этого храма является икона Божией Матери «Всецарица». Люди с различными заболеваниями приезжают к ней прося о помощи и получают исцеление.
Конечно же, мы не исключение и каждый подошел со своими молитвами к иконе.
Следующим пунктом нашего назначения был Святой источник, освященный в честь иконы «Всецарица», по традиции, мы не упустили возможность и окунулись в купели.
Последней точкой нашего маршрута был Свято Зосимо-Савватиевский Велико-Кракотский мужской монастырь. Храм находится на вершине горы, среди сосен. Для нас эта остановка оказалась самой душевной и теплой. Сначала мы зашли в храм, подошли к иконам, постояв в тишине.. Именно там сильнее чувствуется спокойствие, покой и мир в душе. Монах встретивший нас рассказал нам о храме и монастыре, о том как они живут, служа Богу. Это то место, куда хочется вернуться и не один раз. Это была духовно насыщенная и очень интересная поездка!»
[ngg src=»galleries» ids=»1076″ display=»basic_thumbnail»]