
11 января 2024 года настоятель храма святителя Николая Чудотворца г.Пружаны протоиерей Вячеслав Левый посетил СШ №3 в рамках сотрудничества Православного прихода и школы. Священник провел классный час в 6 б классе на тему:»Светлый праздник Рождества Христова.» Рассказал учениками о евангельских событиях Рождества, поклонении волхвов о дарах волхвов. Поговорил о том что и мы тоже можем приносить дары Христу — веру, надежду, любовь и другие добродетели. Рассказал о традиции празднования Рождества Христова. Поздравил детей с праздником. Ответил на вопросы.

11 января 2024 года настоятель прихода храма Преображения Господня в г.Пружаны протоиерей Игорь Мрыхин провёл урок духовности в 5 классе ГУО «СШ N1 им.КБВО г.Пружаны «, посвящённый празднику Рождества Христова. Совместно с классным руководителем Астраускене Ларисой Константиновной священник рассказал историю праздника, просмотрели фильм на тему праздника, провели викторину и конкурс Рождественского рисунка.
В конце мероприятия протоиерей Игорь Мрыхин наградил победителей конкурса и вручил присутствующим сладкие подарки.

11 января 2024 г. клирик прихода храма святых апостолов Петра и Павла в г.п. Ружаны совместно с директором Ружанского центра культуры и досуга Борисовичем Александром Леонидовичем в рамках благотворительных акций «»Наши дети» и «Рождество приходит к каждому» посетили семьи, в которых воспитываются больные дети. Детей и их родных поздравили с наступившими Новым годом и Рождеством Христовым и преподнесли им сладкие подарки, цветные карандаши и продовольственные наборы, собранные прихожанами в дни рождественского поста.

12 января 2024 г. настоятель прихода храма святых апостолов Петра и Павла в г.п. Ружаны посетил ГУО » Ружанская средняя школа имени Казимира Марача» и принял участие в проведении Единого урока, посвящённого 80-летию трагедии в д. Ола «Ола-сестра Хатыни».
Священник рассказал ученикам 10 класса о трагедии, которая произошла в приходе 22 января 1944 г. Немецкие войска сожгли все дома д. Байки и расстреляли всех местных жителей (около 1000 человек). В конце выступления священник попросил детей хранить память о трагедии, не быть равнодушными и всегда дорожить своей жизнью и жизнью окружающих как одним из самых великих даров Божиих.

10 января 2024 года воспитанники воскресной школы при храме святителя Николая Чудотворца г.п.Шерешево Пружанского района выступили с Рождественской программой перед проживающими ГУ «Шерешевский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов». Ребята поставили инсценировку по сказке «Морозко», пели колядки, рассказывали стихотворения. Завершили выступление певчие хора. Они поздравили проживающих Рождественскими колядками. Также настоятель храма протоиерей Николай Пашкевич выступил с поздравительным словом, пожеланием мира и добра. В дар интернату он принес две иконы. От руководства интерната ребятам были вручены сладости. Сладкие призы дети получили и от батюшки.








