Году малой родины приурочили трёхдневный поход по родным местам учащиеся Воскресной школы прихода храма Вознесения Господня аг. Городец.
По благословению и во главе с настоятелем прихода иереем Георгием Червяковским педагоги, инициативные родители и дети отправились в путь, имея своей целью провести лето с пользой для души, приобрести навыки организации и проживания в многодневных походах, отдохнуть на природе, знакомиться с красивыми местами и изучать духовную историю родного края. Лагерь был разбит в живописном месте у церкви Архистратига Михаила в д. Бородичи. Отличная погода способствовала успешному осуществлению предварительно намеченных ребятами и их наставниками планов, в числе которых были и игры на природе, и весёлые конкурсы, и, конечно же, трапеза, приготовленная на костре. Воспитанники воскресной школы учились разжигать костер, готовить пищу, все вместе молились.
Так как лагерь расположился около храма, то утреннее и вечернее молитвенные правила совершались в храме. А перед сном проводились беседы на различные духовные темы, зачитывались истории с глубоким нравственным содержанием.
Второй день отдыха начался с посещения праздничной Божественной литургии. В праздник Святого Духа в церкви Архистратига Михаила отдалённой д. Бородичи с радостью и благодарностью местные жители смотрели на преобразившийся храм, наполнившийся энергией участников православного похода. По окончании Богослужения отец Георгий обратился к прихожанам с приветственным словом, поздравил всех с Днем Духа Святого, а для юных паломников провел экскурсию и познакомил с историей местной церкви.
После сытной трапезы настало время отправиться в экспедицию на Днепро-Бугский канал. Добравшись на место назначения и дети, и взрослые открыли для себя ещё один чудесный уголок своей малой родины. На берегу канала все дружно играли с мячом, изучали местную флору и фауну. Ребята смогли порыбачить, покататься на лодке и поплавать в удовольствие (вода была замечательная). А, вернувшись в лагерь, сварили на костре уху, приготовили плов и вскипятили ароматный травяной чай. Дети были в восторге. Затем настало время занятий по интересам: кто-то играл в волейбол, кто-то в «выбивало» или «третий – лишний» и др.
На третий день учителя и родители предложили мальчишкам и девчонкам поучаствовать в игре по спортивному ориентированию, провели конкурсы и викторины по ОБЖ. Туристическая эстафета у ребят вызвала массу положительных эмоций. Время пролетело незаметно.
Когда подошло время возвращения домой, не верилось, что эти несколько дней вместили в себя так много. Подводя итоги, хочется надеяться, что, кроме духовных знаний и хорошего энергетического заряда, дети ещё больше привили себе общечеловеческие качества, такие как: любовь к родной земле, правдивость, верность, мужество, доброту, отзывчивость, товарищество, сострадание и др.
Несмотря на усталость, участники похода остались очень довольны и ждут новых путешествий. Хотелось бы и на следующий год отправиться в это живописное место и спеть «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».
Удачный опыт нашего первого православного похода – результат усилий настоятеля и целого коллектива взрослых прихожан, родителей воспитанников Воскресной школы церкви Вознесения Господня, чтобы наши дети могли приобщиться к истории родного края, учились вместе трудиться и отдыхать.
От имени учащихся и педагогического коллектива Воскресной школы хочу выразить огромную благодарность и признательность отцу Георгию и всем, кто сделал наш поход интересным, полезным, развивающим и безопасным.