Брестское районное благочиниеНовости благочинийНовости епархииСобытия

Отошел ко Господу клирик Брестской епархии протоиерей Петр Буда

30 ноября 2020 г., на 58-м году жизни, после продолжительной болезни отошел ко Господу настоятель прихода храма апостола Иоанна Богослова в д. Приборово Брестского района протоиерей Петр Васильевич Буда.

Просим вознести ко Господу молитвы о упокоении души новопреставленного протоиерея Петра!

2 декабря 2020 г. состоялась Божественная литургия и отпевание новопреставленного в храме апостола Иоанна Богослова д. Приборово Брестского района.

К 12:00 гроб с телом усопшего прибыл ко храму апостола и евангелиста Луки г.п. Домачево.

Погребение состоялось на кладбище д. Малые Косичи Брестского района.


Протоиерей Петр Васильевич Буда родился 20 октября 1963 года в д. Запесочье Житковичского района Гомельской области. С 1970 по 1978 гг. обучался в Запесочской ВШ. С 1978 по 1980 гг. обучался в средней школе №2 г. Турова.

В 1981 г. окончил Гомельское ПТУ №6М. С 1981 по 1983 гг. проходил срочную службу в рядах Советской армии. В 1984 и 1985 гг. работал в г. Житковичи в сельхозхимии. С 1985 по 1990 г. проживал и работал по специальности в г. Сарны Ровенской области.

В 1985 г. вступил в брак с Кудласевич Надеждой Васильевной.

6 августа 1990 г. епископом Брестским и Кобринским Константином за Божественной литургией в Свято-Симеоновском кафедральном соборе г. Бресте был рукоположен во диакона.

28 августа 1990 г. епископом Брестским и Кобринским Константином за Божественной литургией в Свято-Симеоновском кафедральном соборе г. Бресте был рукоположен во иерея и поставлен настоятелем Крестовоздвиженского храма д. Матвеевичи Березовского района.

12 декабря 1991 г. был переведен настоятелем храма апостола и евангелиста Луки в г.п. Домачево Брестского района.

В 1995 г. заочно окончил Минскую духовную семинарию.

С 2004 по 2013 гг. нес послушание духовного окормления военнослужащих 14 и 15 застав 86 Пограничной группы в/ч 2187.

25 сентября 2013 г. был переведен на должность настоятеля храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова д. Приборово Брестского района.

Иерархические награды:

  • 18 сентября 1992 г. — набедренник;
  • 1 мая 1994 г. — скуфия;
  • 14 апреля 1996 г. — камилавка;
  • 30 апреля 2000 г. — наперсный крест;
  • 4 апреля 2010 г. — сан протоиерея.
Показать больше
Кнопка «Наверх»