Епархиальные отделыНовостиНовости епархииОтдел по противодействию наркомании и алкоголизмуСобытия

Диалоговая площадка с заключенными в БрГТУ

1 марта 2023 года в Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом, на базе Брестского технического университета (БрГТУ) прошла диалоговая площадка (стрим – прямое включение) с осужденными Исправительной Колонии (ИК) №5 г. Ивацевичи, отбывающими наказание за распространение и употребление наркотических веществ.

Мероприятие имело официальное название: «Скажи СТОП распространению наркотиков». Главная его цель – профилактика вовлечения молодежи в оборот психоактивных веществ.

Вступительное слово произнес Лосич Михаил Олегович, старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Брестского облисполкома.

С кратким словом перед студентами выступали:

— иерей Дмитрий Акимович Омельянец – председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Брестской епархии;

— Будник Денис Викторович – начальник отдела воспитательной работы с молодежью БрГТУ.

Кроме студентов и выступающих в зале присутствовали журналисты ТРК Брест, ТРК Лагуна и нескольких городских изданий.

Трое заключенных поочередно кратко рассказали о своей жизни и о том, как они оказались за решеткой. Все они большую часть своей жизни провели в заключении за различные наркопреступления.

Основной посыл выступлений – неотвратимость наказания. Для тех, кто свяжет свою жизнь с наркотиками, спасательным кругом и родным домом станет тюрьма. Те, кто избежит ареста, неизбежно погибнут либо от передозировки, либо от болезней, вызванных ПАВ, либо от рук своих подельников-соупотребителей.

Данный профилактический подход, несомненно, можно считать успешным. Это чувствовалось по заинтересованным глазам ребят и гробовой тишине в зале во время выступлений. Девушки, побежденные любопытством, активно задавали вопросы заключенным.

Брестский наркоконтроль планирует провести целую серию подобных стримов в различных учебных заведениях области.

 

Ссылки на событие:

Сайт политеха https://news.bstu.by/2023/03/01/01-03-2023/

Беларусь Сегодня https://www.sb.by/articles/posledstviya-upotrebleniya-i-rasprostraneniya-narkotikov-obsuzhdali-v-breste-.html

 

ТРК Брест https://www.trkbrest.by/20895-dialogovaya-ploschadka.html

https://youtu.be/zoGJCyihwL0