НовостиНовости епархииПравящий АрхиерейСлужение АрхиереяСобытия

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия

5 марта 2023 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе преподобного Симеона Столпника в г. Бресте.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора: протоиерей Михаил Денисенко, ключарь кафедрального собора и иерей Сергий Мухин.

Диаконский чин возглавил клирик кафедрального собора преподобного Симеона Столпника в г. Бресте диакон Иоанн Шкулепа.

Богослужебные песнопения исполнили: архиерейский хор кафедрального собора.

Проповедь после чтения Евангелия произнес клирик кафедрального собора иерей Сергий Мухин.

За Божественной литургией были вознесены прошения о единстве и сохранении Церкви от разделений и расколов, о прекращении распространения коронавирусной инфекции, а также о мире и благополучии белорусского народа, о преодолении ненависти и разделений среди христиан.

Затем архипастырь совершил молитвы ко Господу о белорусском народе и о восстановлении мира.

По окончании Божественной литургии архипастырь обратился к верующим со словами назидания и наставления на тему исторического основания Недели Торжества Православия.

По окончании Божественной литургии архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн с духовенством кафедрального собора совершили молебное пение в Неделю Торжества Православия, после чего, по традиции, архипастырь, духовенство и миряне приложились ко святыням, находящимся в кафедральном соборе.

[ngg src=»galleries» ids=»761″ display=»basic_thumbnail»]