Епархиальные отделыНовостиНовости епархииОтдел по противодействию наркомании и алкоголизмуСобытия

II республиканский форум «Трезвая Беларусь. Пасхальные встречи»

1 мая 2023 года по благословению Высокопреосвященнейшего Иоанна, Архиепископа Брестского и Кобринского, председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму иерей Дмитрий Омельянец с представителями трезвенного движения нашей епархии посетил II республиканский форум «Трезвая Беларусь. Пасхальные встречи», который в этом году проходил в г. Лида.

В форуме приняло участие все духовенство Лидской епархии во главе с Преосвященнейшим епископом Лидским и Сморгонским Порфирием, а также координаторы трезвенной работы, духовники и члены православных обществ трезвости со всей Беларуси.

После приветственного слова владыки Порфирия и краткого выступления протоиерея Дионисия Пясецкого (руководителя Координационного Центра БПЦ по противодействию наркомании алкоголизму), основным оратором мероприятия был диакон Иоанн Клименко, ответственный за организацию трезвенной работы на приходах города Москвы.

Форум был разделен обеденным перерывом на две части. Первая часть была посвящена профилактической работе – сохранению трезвости подрастающего поколения, а вторая – помощи страждущим и их родственникам (созависимым). В конце мероприятия диакон Иоанн отвечал на вопросы из зала.

В конференц-зале, где проходило мероприятие, была организована продажа трезвенной литературы.

После форума для всех желающих состоялась экскурсия в Лидский замок.

[ngg src=»galleries» ids=»857″ display=»basic_thumbnail»]