
13 июля 2026 года в день памяти Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн совершил Божественную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла в д. Сварынь Дрогичинского района по случаю 15-летия со дня освящения и престольного праздника.
Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Брестского епархиального управления протоиерей Сергий Петрусевич; благочинный церквей Дрогичинского округа, настоятель прихода храма преподобной Евфросинии Полоцкой в г. Дрогичине протоиерей Иоанн Пинчук; настоятель прихода храма святых апостолов Петра и Павла в д. Сварынь иерей Леонид Коледа; духовенство Дрогичинского благочиния Брестской епархии.
Диаконский чин возглавил клирик кафедрального собора преподобного Симеона Столпника в г. Бресте диакон Иоанн Бокша.
Богослужебные песнопения исполнил хор храма преподобной Евфросинии Полоцкой в г. Дрогичине под руководством Натальи Моцык.
После сугубой ектении архиепископ Иоанн вознёс молитву о восстановлении мира.
В завершение богослужения архипастырь обратился к молящимся со словом назидания, поздравил причастников с принятием Святых Тела и Крови Христовых, а также выразил слова благодарности и вручил церковные награды, потрудившимся на благо прихода и Брестской епархии. На молитвенную память Владыка вручил настоятелю икону преподобномученика Афанасия Брестского. Далее настоятель от имени прихожан обратился к Управляющему Брестской епархией со словами благодарности за посещение прихода и совместную молитву.
К архиепископу Иоанну обратилась председатель Радостовского сельского исполнительного комитета Сухаревич Алена Степановна, поблагодарив за визит и преподнесла Его Высокопреосвященству букет цветов.
Пресс-служба Брестской епархии