
21 мая 2026 года, в праздник Вознесения Господня, апостола и евангелиста Иоанна Богослова, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня в дер. Вельямовичи Брестского района по случаю престольного праздника и 15-летия со дня второго освящения храма.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный церквей Брестского районного округа, настоятель прихода собора Воскресения Христова в г. Бресте протоиерей Владимир Корнелюк; секретарь Брестского епархиального управления, благочинный церквей Жабинковского округа, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Жабинка протоиерей Сергий Петрусевич; клирик храма святителя Николая Чудотворца в г. Бресте протоиерей Петр Мирочник; настоятель храма Вознесения Господня в дер. Вельямовичи иерей Алексий Логашев.
Диаконский чин возглавил клирик кафедрального собора преподобного Симеона Столпника в г. Бресте диакон Иоанн Бокша.
Богослужебные песнопения исполнил Малый хор собора Воскресения Христова в г. Бресте под управлением Светланы Згребной.
После сугубой ектении архиепископ Иоанн вознёс молитву о восстановлении мира.
По окончании Божественной литургии архиепископ Иоанн возглавил крестный ход, совершил окропление святой водой храма и захоронений на его территории. В завершение богослужения обратился к молящимся со словом назидания, поздравил причастников с принятием Святых Тела и Крови Христовых и пожертвовал храму икону преподобномученика Афанасия Брестского. Далее настоятель от имени прихожан обратился к Управляющему Брестской епархией со словами благодарности за посещение прихода и совместную молитву.
Пресс-служба Брестской епархии.