
23 мая 2026 года в день памяти апостола Симона Зилота, Попразднство Вознесения, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн совершил освящение престола и Божественную литургию в храме Вознесения Господня в агрогородке Городец Кобринского района по случаю престольного праздника и 150-летия со дня освящения.
Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Брестского епархиального управления, благочинный церквей Жабинковского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Жабинка протоиерей Сергий Петрусевич; благочинный церквей Кобринского округа, настоятель собора святого благоверного князя Александра Невского в г. Кобрине протоиерей Сергий Утрата; настоятель храма святого Вознесения Господня в агрогородке Городец иерей Георгий Червяковский; духовенство Дрогичинского и Кобринского благочиний Брестской епархии.
Диаконский чин возглавил клирик кафедрального собора преподобного Симеона Столпника в г. Бресте диакон Иоанн Шкулепа.
После сугубой ектении архиепископ Иоанн вознёс молитву о восстановлении мира.
Богослужебные песнопения исполнил хор храма святого благоверного князя Александра Невского в г. Кобрине под руководством Натальи Володиной.
На богослужении присутствовали: председатель Городецкого сельского исполнительного комитета Мироненко Дмитрий Николаевич, руководитель ОАО «Городец-Агро» Скриба Юрий Викентьевич, главный бухгалтер ОАО «Городец-Агро» Маслянко Алла Леонидовна, управляющая делами Городецкого сельского исполнительного комитета Покалюк Светлана Сергеевна.
По окончании Божественной литургии архиепископ Иоанн возглавил крестный ход, совершил окропление святой водой храма и захоронений на территории. В завершение богослужения архипастырь обратился к молящимся со словом назидания, поздравил причастников с принятием Святых Тела и Крови Христовых и передал храму книгу Священного Писания Нового Завета. Также вручил церковные награды, потрудившимся на благо прихода и Брестской епархии.
С приветственным словом к собравшимся обратился Скриба Ю. В. Поблагодарил Его Высокопреосвященство за визит на Городецкую землю и пожертвовал Воскресной школе храма акустическую систему.
Далее настоятель храма от имени прихожан обратился к Управляющему Брестской епархией со словами благодарности за посещение прихода и совместную молитву и преподнес портрет Архипастыря, написанный воспитанницей Воскресной школ в рамках конкурса «Красота Божьего Мира».
Пресс-служба Брестской епархии.