
21 сентября 2025 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Рождество-Богородицком женском монастыре в Брестской крепости по случаю престольного праздника.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный церквей Брестского районного округа, настоятель прихода собора Воскресения Христова в г. Бресте протоиерей Владимир Корнелюк; духовенство Брестского городского благочиния Брестской епархии.
Диаконский чин возглавил клирик кафедрального собора преподобного Симеона Столпника в г. Бресте диакон Иоанн Шкулепа.
Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор Свято-Рождество-Богородицкого женского монастыря.
За богослужением молилась настоятельница монастыря Рождества Пресвятой Богородицы игумения Александра (Жарин) с сестрами обители.
После сугубой ектении архиепископ Иоанн вознёс молитву о восстановлении мира.
По окончании Божественной литургии архиепископ Иоанн возглавил крестный ход, совершил окропление святой водой храма. В завершение богослужения архипастырь обратился к молящимся со словом назидания, поздравил причастников с принятием Святых Тела и Крови Христовых.
Пресс-служба Брестской епархии.