АктуальноеМонастыриПравящий АрхиерейСлужение АрхиереяСобытия

Архипастырский визит в Свято-Рождество-Богородицкий женский монастырь г. Бреста

21 сентября 2025 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Рождество-Богородицком женском монастыре в Брестской крепости по случаю престольного праздника.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный церквей Брестского районного округа, настоятель прихода собора Воскресения Христова в г. Бресте протоиерей Владимир Корнелюк; духовенство Брестского городского благочиния Брестской епархии.

Диаконский чин возглавил клирик кафедрального собора преподобного Симеона Столпника в г. Бресте диакон Иоанн Шкулепа.

Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор Свято-Рождество-Богородицкого женского монастыря.

За богослужением молилась настоятельница монастыря Рождества Пресвятой Богородицы игумения Александра (Жарин) с сестрами обители.

После сугубой ектении архиепископ Иоанн вознёс молитву о восстановлении мира.

По окончании Божественной литургии архиепископ Иоанн возглавил крестный ход, совершил окропление святой водой храма. В завершение богослужения архипастырь обратился к молящимся со словом назидания, поздравил причастников с принятием Святых Тела и Крови Христовых.

Пресс-служба Брестской епархии.

Фоторепортаж