
На приходе собора Воскресения Христова в городе Бресте произошло важное событие для православного общества трезвости «Воскресенское»: несколько общинников, включая духовника и координатора общины иерея Андрея Лялько, ответственного за работу епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму в Брестском районном благочинии, торжественно приняли обет трезвости.
18 мая, в день чествования иконы Богородицы «Неупиваемая Чаша», в храме Воскресения Христова служился молебен о даровании трезвости, который закончился принятием обета. Возглавил богослужение иерей Дмитрий Омельянец, руководитель епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму.
В присутствии общин «Воскресенская» и «Благовещенская» участники дали обещание перед Крестом и Евангелием воздерживаться от употребления спиртных напитков на один год.
«Обет трезвости — это не просто ограничение, а сознательный выбор в пользу духовной свободы, — подчеркнул отец Дмитрий. — Это путь к исцелению души и тела, который подкрепляется молитвой, участием в Таинствах и поддержкой церковной общины».
Каждый принявший обет получил соответствующую грамоту с текстом обещания.

Среди участников не только те, кто борется с зависимостью, но и их родственники, люди, желающие укрепить свою волю, стать примером для семьи и ближних, а также внести вклад в возрождение традиций трезвости в обществе.
Православное общество трезвости при храме действует всего 2 месяца, но уже многим дало поддержку через курсы “Школа трезвости” и групповые встречи взаимопомощи.
«Главное не просто отказаться от алкоголя, а наполнить жизнь молитвой, трудом и служением ближним, — отметил духовник общества иерей Андрей Лялько. — В этом помогает община: идти по пути трезвости гораздо легче, когда ты не один».
Принять обет трезвости и присоединиться к обществу может любой православный христианин.
Собрания общины проходят по пятницам в 19:00.