
13–15 июля 2026 года для воспитанников 3-4-х классов воскресной религиозной школы прихода собора Воскресения Христова в г. Бресте были организованы летние мероприятия, программа которых включала совместную молитву, духовные беседы, творческие задания, мастер-класс и экскурсию.
Все три дня были объединены общей тематикой – «Иконы Пресвятой Богородицы»: каждый день ребята знакомились с одной из богородичных икон.
Первый день начался общей молитвой и вводной беседой «Богословие иконы» о богословском значении иконы, особенностях иконописи, смысле иконопочитания. Дети познакомились с особой системой передачи пространства («обратная перспектива») и света («от тени к свету») для раскрытия духовного мира, а не простого отображения земной реальности, а также разобрались, почему иконопочитание не является идолопоклонством.
Далее в рамках занятий «Час православия» ребята познакомились с иконой Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»: узнали историю московского и питерского (с грошиками) чудотворных образов, рассмотрели особенности иконографии.

Затем в актовом зале воскресной школы состоялся кинолекторий: смотрели и обсуждали православный анимационный фильм «Радость небесная» о Скорбященской иконе. Действие разворачивается в начале XX века. В семье тяжело заболевает няня – и Анюта, девочка лет 7, остаётся без присмотра. Избалованная девочка увлечена мечтой о красивых туфельках. Её мир прост и сосредоточен на себе. Сначала девочка словно и не замечает болезни няни. Но неожиданные встречи и события постепенно меняют сердце героини. Анюта учится сопереживать, чувствовать чужую боль и открывает для себя настоящую радость – радость небесную, которая приходит через милосердие и любовь к ближнему. После кинолектория ребята сами нашли икону «Всех скорбящих Радость» в нижнем храме собора и вместе помолись перед ней.
Во второй половине дня после трапезы ребят ждала познавательно-игровая программа «Умники и умницы»: играли и повторяли Закон Божий, а за правильные ответы получали призы – иконы, детские молитвословы и православные книги.


Следующий день был посвящён Казанской иконе Божией Матери, в честь которой освящён нижний храм собора. После утренней молитвы в рамках занятий «Час православия» ребята познакомились с историей явления чудотворной иконы во граде Казани в 1579 г., а также с историческими событиями «смутного времени», когда список с Казанской чудотворной иконы был отправлен в ополчение Минина-Пожарского и заступлением Пресвятой Богородицы Москва была избавлена от польского нашествия в 1612 г. Следовательно, празднование в честь Казанской иконы Божией Матери (престольный праздник нижнего храма собора) совершается дважды в год – 21 июля и 4 ноября.
Далее в актовом зале воскресной школы состоялся кинолекторий: смотрели и обсуждали православный анимационный фильм «Встреча», действие которого разворачивается в двух временных пластах. В XVI в. после страшного пожара в Казани маленькая Матрона находит в земле образ Богородицы – так начинается история одной из самых почитаемых икон России. Вторая линия переносит нас в 1941 год. Молодой лётчик, сбитый в первом бою, теряет командира и оказывается в оккупированной деревне. Встреча с девочкой Настей, которая хранит Казанскую икону, становится для него поворотным моментом – от неверия к надежде и обретению смысла. Между двумя историями возникает третья – Патриарх Гермоген, «смутное время» и освобождение Москвы русским ополчением под покровом той самой Казанской иконы. После кинолектория ребята отправились в нижний Казанский храм и помолились пред Казанской иконой Божией Матери.

Во второй половине дня после трапезы состоялся мастер-класс по выпечке и росписи пряников, который провела выпускница воскресной школы и участница молодёжного братства собора Дарья Киселюк. Ребята были очень увлечены процессом: раскатывали тесто, вырезали фигурки, после выпечки и полного остывания наносили сахарной глазурью контуры и узоры.
Завершились летние встречи паломнической поездкой в деревню Рожковка. После утренней молитвы в рамках занятий «Час православия» ребята узнали историю чудесного спасения от расстрела жителей Рожковки в 1942 г. благодаря заступничеству Божией Матери, явившейся немецкому лётчику со словами «Останови казнь, убивают невинных!» Также посмотрели видеосюжет, а затем отправились в паломничество, чтобы своими глазами увидеть икону «Рожковская Спасительница» и помолиться перед ней. Настоятель храма священник Игорь Перковский провёл историю и ответил на вопросы.

Летний православный досуг подарил ребятам радость интересного, познавательного и душеполезного времяпрепровождения и общения, ведь это не просто летний отдых, а возможность для духовного роста и укрепления веры юных христиан.


