
9 мая 2026 года настоятель прихода храма святой блаженной Матроны Московской в аг. Большие Радваничи Брестского района иерей Александр Ефимов принял участие в митинге, посвященном 81-ой годовщине со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
В своей речи священник напомнил о подвиге русского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. не только на полях сражений, но и в тылу. Священник призвал всех быть бдительными и не позволить уничтожить то, что нам оставили в наследие наши предки. Затем иерей Александр Ефимов возложил венок от РО «Религиозная община приход храма святой блаженной Матроны Московской в аг. Большие Радваничи Брестского района» Белорусского Экзархата Московского Патриархата к монументу с именами погибших воинов- односельчан. После окончания митинга иерей Александр Ефимов, совместно с председателем Радваничского сельисполкома Драневич Н.Я., руководством ГУО «Средняя школа д. Большие Радваничи» в лице директора Ярошук Л.В. и жителями агрогородка приняли участие в шествии «Беларусь помнит» к зданию ГУК Радваничский Сельский клуб, где состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
В мероприятии приняли участие более 80 человек.

9 мая 2026 года настоятель прихода храма святого апостола Луки в г. п. Домачево Брестского района иерей Димитрий Каратай принял участие в митинге в честь 81‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
У памятника погибшим в годы войны была совершена лития, после чего священник обратился присутствующим с приветственным словом.
В этот день у памятника собрались жители посёлка, представители трудовых коллективов, общественных организаций, учащиеся и педагоги школы, чтобы склонить головы перед подвигом тех, кто ценой собственной жизни подарил нам мирное небо, весну и будущее.
После митинга, в полдень, в храме святого апостола Луки был совершен колокольный звон в память о погибших в Великой Отечественной войне.
В мероприятии приняли участие около 300 человек.

9 мая 2026 года настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в агрогородке Клейники Брестского района иерей Валерий Машлякевич, вместе с прихожанами, прошли крестным ходом от храма до памятника землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны, где состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы.
После литии к памятной доске были возложены цветы.

9 мая 2026 года настоятель прихода храма Преображения Господня в агрогородке Медно Брестского района иерей Андрей Лялько принял участие в митинге, посвященном 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие проходило в агрогородке Медно у места захоронения погибших воинов. Священник отслужил заупокойную литию и обратился к присутствующим с приветственным словом.
Митинг был организован ГУО «Средняя школа д. Медно», присутствовал директор школы Расторгуев Дмитрий Валерьевич, преподавательский состав, учащиеся 1-11-х классов, местные жители.
После митинга в храме был отслужен благодарственный молебен в День Победы, после которого над окрестностями Медно звучал 10-ти минутный колокольный звон в честь праздника.
В митинге приняли участие около 70 человек.

9 мая 2026 года настоятель прихода храма святого равноапостольного князя Владимира в агрогородке Мухавец Брестского района священник Димитрий Иванов выступил на митинге, посвящённом празднованию Дня Победы. В своём слове он обратился к присутствующим жителям агрогородка Мухавец и гостям с поздравлением со Светлым Христовым Воскресением и Днём Победы, пожелал всем мира, добра и спасения души.

9 мая 2026 года настоятель прихода храма святого Архангела Михаила в агрогородке Остромечево Брестского района иерей Владимир Свидунович принял участие в праздничном митинге, посвященном 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Священник отслужил заупокойную литию около памятника погибшим воинам, затем обратился к присутствующим со словами назидания и поздравления пожелал всем здравия духовного и телесного, мирного неба и Божиего благословения, также со словами поздравления выступили: директор ОАО «Остромечево» Бурак О.А. , директор ГУО «Средняя школа д. Остромечево» Рубашевский А.В.
В мероприятии приняли участие 200 человек.

9 мая 2026 года настоятель прихода храма святого апостола Иоанна Богослова в дер. Приборово Брестского района иерей Александр Руфимский принял участие в митинге, посвящённом 81- ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
На митинге у памятника погибшим односельчанам присутствовали председатель Томашовского сельисполкома Бурак Елена Ивановна, заместитель начальника пограничной заставы Святощик Михаил Валентинович , директор ГУО «Базовая школа д. Приборово » Мощук Виктор Николаевич, жители деревни Приборово.
В мероприятии приняли участие 70 человек.

9 мая 2026 года настоятель прихода храма святой великомученицы Параскевы Пятницы в аг.Чернавчицы Брестского района протоиерей Иоанн Кинчак принял участие в торжественных мероприятиях по случаю празднования 81-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. У памятника «Скорбящая Мать» состоялся митинг «Нетленная память», после чего прошел концерт «Звени победная весна». Возложив венок в дань памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны, священник отслужил заупокойную литию, окропил памятник святой водой и выступил со словами поздравления с Днем Победы, пожелал всем Божией помощи, мирного неба над головой, многая и благая лета. На мероприятии присутствовали 500 человек.

9 мая 2026 года настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в дер. Малые Щитники Брестского района протоиерей Георгий Барановский принял участие в митинге, посвященном Дню Победы в Великой Отечественной войне. Священник поздравил всех присутствующих с этим праздником, отслужил литию о погибших с пением вечной памяти.
В мероприятии приняли участие более ста человек.