Концерт детско-юношеского хора храма прп. Евфросинии Полоцкой
23 ноября 2025 г. в храме прп. Евфросинии Полоцкой в г. Дрогичине, по благословению настоятеля храма протоиерея Иоанна Пинчука, состоялся концерт детско-юношеского хора храма «Ковчег Евфросинии». Руководитель Ирина Леонидовна Климчук.
Прозвучали богослужебные и духовные песнопения. Для всех слушателей это было поистине незабываемое событие, которое оставило глубокий след в сердцах всех присутствующих. Голоса юных певчих, словно ангельские крылья, возносились к небесам, наполняя пространство храма особой благодатью и теплом.
Ребята, под руководством талантливой Ириной Леонидовны Климчук, продемонстрировали удивительное мастерство и душевную чистоту. Их пение вызвало чувство глубокого умиления и благодарности, напомнив каждому о вечных ценностях и красоте духовного мира.
Хор регулярно поет Божественную литургию в воскресные и праздничные дни.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Встреча в Детском саду №3
24 ноября 2025 года состоялась встреча настоятеля храма преподобной Евфросинии Полоцкой в г. Дрогичине протоиерея Иоанна Пинчука и сестры сестричества милосердия Людмилы Шевчук с воспитанниками старших групп Детского сада №3 г. Дрогичина.
Поводом для встречи стал разговор о дружбе, доброте и взаимопомощи. Для того, чтобы сделать эти важные истины более убедительными, с детьми были использованы загадки, игры, а также наглядный материал в виде картинок (различные ситуации добрых и плохих поступков).
В подтверждение всего обсуждаемого, ребята убедились, просмотрев мультипликационный фильм, где на примере мультяшных героев утвердились в истине, как доброжелательно относиться друг к другу и в, сложившейся ситуации, вовремя прийти на помощь.
Беседа прошла в дружественной, эмоциональной, доброжелательной атмосфере, где в закрепление обсуждаемой темы отец Иоанн рассказал детям о нашем общем и главном Друге, который никогда не оставляет никого в беде и всегда приходит на помощь — это Господь и Бог наш Иисус Христос. В конце встречи детям были вручены раскраски о дружбе и взаимопомощи и сделано общее фото на память.
Поездка на концерт Хора Московского Сретенского монастыря
Вечером 19 ноября 2025 г. в КЗ «Минск» состоялся праздничный концерт Хора Московского Сретенского монастыря, посвящённый 30-летию коллектива.
Коллектив, ставший символом духовной силы и музыкальной преемственности, исполнил избранные произведения, знакомые каждому. Свою программу коллектив традиционно начинает с молитвы — композиции «Отче наш» на музыку Максима Фадеева. В репертуаре хора есть не только духовные, но и русские, белорусские народные и авторские песни, а также современные и эстрадные произведения в обработке для исполнения а капелла. Руководитель и главный дирижер хора — Андрей Полторухин.
По благословению настоятеля храма прп. Евфросинии Полоцкой в г. Дрогичине протоиерея Иоанна Пинчука концерт посетили участники приходской библейской группы и молодежного Петропавловского братства в сопровождении клирика храма иерея Димитрия и матушки Наталии Гречко.
Участие в таких концертах позволяет слушателям получить вдохновение на духовную жизнь, укрепиться в вере. Духовная музыка устремляет ум и сердце к Богу.
Встреча в детском саду №5 г. Дрогичина
19 ноября 2025 г. в детском саду №5 г. Дрогичина состоялась встреча клирика храма Сретения Господня в г. Дрогичине иерея Александра Полоско с воспитанниками. Поводом для встречи стал разговор на тему: «О почитании, уважении и благодарении старшим».
Священник Александр Полоско напомнил ребятам, что одна из самых главных Божиих заповедей звучит так: «Чти отца твоего и матерь твою…». Это значит – любить, слушаться и быть благодарными своим родителям, бабушкам, дедушкам и воспитателям.
Чтобы малышам было понятнее, священник показал детям мультфильм, созданный в 1960г. «Маша и медведь», в котором девочка Маша проявила непослушание старшим. Священник с ребятами обсудили, к чему может привести непослушание и капризы, и почему так важно прислушиваться к мудрым советам старших.
Для закрепления этой важной темы иерей Александр Полоско поиграл с ребятами в игру «Можно-нельзя». Дети с энтузиазмом откликнулись и хором определяли, какие поступки радуют их близких (помочь маме, позвать бабушку к столу, сказать «спасибо»), а какие — огорчают (упрямство, грубые слова, непослушание).
Беседа о христианских семейных ценностях прошла в часовне в ЦРБ
26 ноября 2025 г. прошла очередная встреча настоятеля прихода храма преподобной Евфросинии Полоцкой в городе Дрогичине протоиерея Иоанна Пинчука и сестёр сестричества милосердия, действующего при храме, с беременными женщинами родительного отделения и женщинами хирургического отделения (гинекологические койки), находящимися на стационарном лечении в ЦРБ.
На встрече были рассмотрены вопросы, касающиеся семьи и семейных взаимоотношений.
В своём выступлении отец Иоанн отметил, что православная этика семейных отношений основана на идее семьи как «малой церкви», где главными ценностями являются взаимная любовь, уважение, верность, а также забота и взаимопомощь. В семье супруги должны строить свои отношения на основе Евангельского нравственного учения, воплощая на практике христианские идеалы. Он сказал, что одна из целей брака включает в себя рождение и воспитание детей. И если женщина сознательно прерывает эту жизнь внутри себя, то тем самым совершает тяжкий грех, который влечёт за собой тяжёлые духовно-нравственные последствия
Сестра милосердия Людмила Шевчук подчеркнула, что здоровая семья является ключевой фундаментальной ценностью для нормальной жизнедеятельности общества и государства, в частности для позитивного демографического развития, привела некоторые статистические данные.
В конце встречи были даны ответы на личные вопросы всех присутствующих.
Беседа «Наши небесные заступники»
20 ноября 2025 г. настоятель прихода храма Успения Пресвятой Богородицы в аг. Липники протоиерей Пётр Джига был приглашён на классный час 5 класса в ГУО «Липникская СШ им. Н. М. Попова», где провёл беседу с учащимися на тему: «Наши небесные заступники».
Священник начал беседу с рассказа о сотворении невидимого духовного мира. Отец Пётр рассказал ребятам, что Ангелы – это верные слуги Божии, призванные защищать нас, направлять на путь добра и укреплять в вере. Возле человека невидимо находится его Ангел-Хранитель, который оберегает от беды и молится за нас перед Богом. Таким же покровителем является для нас тот святой, имя которого мы носим. Они являются нашими самыми близкими и верными друзьями. Заботу о нашем спасении Ангелы совершают с великой радостью, и мы должны стараться жить так, чтобы их не огорчить и от себя не отогнать.
В ходе беседы ребята приводили примеры добрых дел, которые помогут приблизить нас к Богу и порадовать нашего небесного заступника.
Семинар-совещание, посвященный профилактике суицидального поведения среди несовершеннолетних
20 ноября 2025 г. в ГУО «Дрогичинский РСПЦ» состоялся районный семинар-совещание, посвященный профилактике суицидального поведения среди несовершеннолетних. Мероприятие, собравшее заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-психологов и социальных педагогов со всего района, было направлено на выработку эффективных стратегий защиты психического здоровья детей и подростков.
В работе семинара принял участие клирик храма Сретения Господня в г. Дрогичине иерей Александр Полоско. В своем выступлении священник обратил внимание собравшихся на фундаментальную основу профилактики подобных трагедий – духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.
В предоставленном слове священник подчеркнул, что главная причина проблем у молодежи – это потеря смысла жизни. Когда у человека нет ясных целей и моральных принципов, а также веры в то, что жизнь – это ценный дар от Бога, он начинает чувствовать себя потерянным и несчастным.
Священник также отметил важность тесного сотрудничества семьи, школы и Церкви в этом общем деле. Только объединив усилия, можно создать ту поддерживающую среду, в которой ребенок будет чувствовать себя защищенным, нужным и понятым.
Священник провел беседу с учениками Осиповичской средней школы
20 ноября 2025 года в средней школе д. Осиповичи настоятель храма Воздвижения Креста Господня в аг. Головчицы иерей Александр Бондарев провёл со школьниками беседу на тему: «Ангелы и Архангелы. Небесные воинства».
Беседа шла о мире Архангелов и Ангелов, их Небесной иерархии. Ребята узнали, что Ангелы всех чинов – великие труженики на пути делания добра; что они – образец послушания своему Творцу и своим Высшим начальствам. Они никогда не гордятся, потому что знают: все их дары и добродетели даны им Богом, поэтому они постоянно воздают Ему славу – в пример всем нам.
Рассказав школьникам об ангельском мире, священник отметил: «Чтобы на земле царили спокойствие, настоящий мир и христианский порядок, нужно, чтобы все мы исполняли Божии Заповеди и, по мере сил, служили друг другу теми дарами, которые получили от Бога, — по образу и подобию того усердия, с каким служат Творцу все ангельские чины.
Встреча в Заречковской средней школе
20 ноября 2025 г. настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в дер. Ляховичи иерей Сергий Богуш провел встречу Заречковской средней школе с учащимися.
Встреча была посвящена вредным привычкам. Батюшка рассказал ребятам, что такая вредная привычка как курение опасна для душевного и физического здоровья. Не случайно проблема борьбы с ним стоит так остро.
Затем батюшка зачитал совет о борьбе с недугом курения великого старца Амвросия Оптинского: «Первое — советую Вам употребить против сей страсти духовное врачество: подробно исповедаться в грехах с семилетнего возраста и за всю жизнь. Второе — часто причащаться святых Христовых Таин. Третье — читать Евангелие по одной главе стоя. Четвертое — делать поклоны в память земной жизни Спасителя и в честь Святой Троицы».
В конце встречи отец Сергий еще раз отметил, что человек является «храмом Божиим», в котором живет Дух Божий. Ребята с большим вниманием отнеслись к такой серьезной теме, задавали вопросы, поблагодарили за интересную беседу. В заключение беседы отец Сергий пожелал ребятам ценить свою жизнь, наполнив ее любовью к Богу и ближним.
Информационный час с участием священнослужителя прошел в Немержанской СШ
21 ноября 2025 г. в Немержанской средней школе прошёл информационный час: «Разговор о доброте и уважении» среди обучающихся 3-9 классов с протоиереем Николаем Пашкевичем, настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы в д. Лосинцы.
Разговор о доброте и уважении друг к другу начали с обсуждения понятий: доброта, уважение и внимательное отношение к мнению и чувствам других людей. Подчеркнули, что эти качества укрепляют отношения и помогают создать более позитивную атмосферу, поэтому следует учиться проявлять доброту и уважение в повседневной жизни через сострадание, поддержку и честное общение. Церковь учит взаимному уважению и братской любви, но осуждает ту толерантность, что закрывает глаза на зло, выступая его проводником.
Родительское собрание в ГУО «Детский сад д. Воловель»
21 ноября 2025 года настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца в дер. Воловель иерей Сергий Остапович был приглашён на родительское собрание и День здоровья в ГУО «Детский сад д.Воловель».
Отец Сергий поздравил присутствующих с праздником Архистратига Божьего Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных, рассказал историю праздника, а так же о прививании детям любви к храму. Были обсуждены вопросы духовного воспитания детей и привлечения детей в воскресную школу при храме.
Учащиеся Именинской СШ посетили храм Богоявления в аг. Именин
21 ноября 2025 г. учащиеся 6-7 классов ГУО «Именинская СШ им. П.Я. Грицука» посетили храм Богоявления в аг. Именин. Настоятель храма иерей Иоанн Барановский рассказал ребятам о значении икон.
В переводе с греческого икона — это «изображение», «образ». Это зрительный образ тех, к кому мы обращаемся в молитвах со своими просьбами, с благодарением за помощь. Это изображения Святой Троицы, Господа Иисуса Христа, Богородицы, святых и священных событий, написанных по строгим церковным канонам. Икона — это не только украшение храма и предмет почитания, она имеет вероучительное значение. С древности икону называли «Библией для неграмотных», «живописным Евангелием», «бессловесной проповедью», «богословием в красках». Икона является святыней, требующей почтительного и благоговейного отношения. Чествование, которое мы воздаём иконам, возводится к тому, кто изображён на них, к первообразу. Иконы являются для нас окном в вышний мир, через них мы обращаемся к Господу и святым.
Отец Иоанн рассказал ребятам историю возникновения иконописи, о первых христианских иконах, о том, какое место занимает икона в жизни Церкви, в чём её отличие от картины.
Встреча прошла в тёплой дружественной обстановке. Священник ответил на все интересующие подростков вопросы.
Встреча со священником прошла в Детковичской средней школе
21 ноября 2025 года в ГУО «Детковичская средняя школа» состоялась встреча, на которой настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в аг. Детковичи иерей Иоанн Бычик пообщался с учащимися 5-10 классов. Это мероприятие дало возможностью для школьников узнать больше о Православной вере, а также о важных аспектах духовной жизни.
В ходе встречи отец Иоанн раскрыл две темы. Первая тема касалась апостола и евангелиста Луки, который считается первым иконописцем образа Пресвятой Богородицы. Отец Иоанн рассказал о значении икон в Православной традиции, их роли в богослужении и личной молитве. Учащиеся узнали о том, как иконы помогают верующим укреплять свою веру и углублять духовные практики.
Вторая часть встречи была посвящена важной теме — опасности сект. Отец Иоанн объяснил, что такое секта, каковы её характерные признаки и как можно избежать влияния сект. Эта информация была особенно актуальна для подростков. Завершая встречу, отец Иоанн поздравил всех присутствующих с Днём Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Это напоминание о духовной защите и поддержке со стороны Небесных Сил стало прекрасным завершением мероприятия.
«Как не попасть в сети ложного учения и остаться со Христом»
«Как не попасть в сети ложного учения и остаться со Христом» — под таким названием 23 ноября 2025 г. прошёл урок в воскресной школе прихода Воскресения Христова в г.п. Антополь. На основе Священного Писания дети узнали, что Господь говорит, что нас будут пытаться обмануть и призывает быть бдительными. На практических примерах ребята учились понимать ценность послушания родителям и Церкви, различали добродетели и признаки опасных сект, повторили правила духовной безопасности. В конце занятия каждый ученик, получив практические инструменты для ориентировки в современном мире, нарисовал свой щит, который будет его защищать от всякого зла.
Встреча в аграрном колледже
24 ноября 2025 г. в Дрогичинском аграрном колледже прошла встреча учащихся с клириком храма Сретения Господня в г. Дрогичине иереем Александром Полоско. Темой для открытого диалога стала одна из острых проблем современного общества — распространение деструктивных сект.
Священник Александр Полоско рассказал о том, чем секты отличаются от традиционных религий и дал ребятам практические инструменты, чтобы распознать манипуляции и защитить себя и своих близких.
В ходе беседы учащиеся узнали о существовании Синодального центра сектоведения, который действует при Минской духовной академии.
Также священник рассказал о самых известных и опасных сектах, их методах вербовки, которые часто маскируются под психологические тренинги, курсы личностного роста или благотворительные организации.
Встреча прошла в формате живого диалога – студенты не только слушали, но и задавали вопросы.
Встреча в Новопопинской СШ
26 ноября 2025 г. для учащихся Новопопинской средней школы была организована встреча с настоятелем храма Преображения Господня в аг. Новая Попина протоиереем Василием Михновцом.
Отец Василий сегодня говорил о почитании святых икон в Православии. Батюшка отметил, что греческое слово икона переводится как «образ». Икону называют «живописным Евангелием» (т.к. она описывает в красках то, что Св. Писание описывает словами), «бессловесной проповедью», «богословием в красках», окном в невидимый мир». Чествование, поклонение иконам относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам), а к личности того, кто изображён на ней.
Обратил внимание учащихся и на то, что православные христиане почитают Пресвятую Богородицу не только как Мать их возлюбленного Господа, но и как покровительницу и заступницу за весь род людской перед Праведным Судией. И всюду, где проповедовалось Евангелие Христово, прославляться стала и Его Пречистая Матерь. Ребята задавали много вопросов и на все получили объективные ответы.




















