Каменецкое благочиние

Обзор событий Каменецкого благочиния

 

23 февраля 2025 года, по сложившейся традиции в Симеоновском храме г. Каменца в последнее воскресенье месяца был отслужена молебен с акафистом образу Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша». Богослужение возглавил настоятель сего храма и благочинный церквей Каменецкого округа протоиерей Сергий Бурковский Послу службы протоиерей Сергий поблагодарил присутствующих в храме за совместную молитву к Пресвятой Богородице о страдающих пьянством и наркоманией.

Пресс-служба прихода.

 

23 февраля к празднику «Дня защитника отечества» усилиями прихода храма преподобного Симеона Столпника г. Каменец и по благословению благочинного церквей Каменецкого округа протоиерея Сергия Бурковского в спортзале средней школы №2 г. Каменец прошел турнир по волейболу среди команд настоятелей приходов Каменецкого благочиния, сотрудников Каменецкого РОВД и сотрудников Каменецкого МЧС.

В дружеской обстановке и интересной игре первое место заняла команда настоятелей приходов Каменецкого благочиния.
Второе место заняла команда Каменецкого МЧС.
Третье место заняла команда Каменецкого РОВД.
С праздником!!!

Пресс-служба прихода.

 

7 февраля клирик храма преподобного Симеона Столпника г. Каменец иерей Валерий Роговой встретился с учащимися шестых классов Гимназии г Каменец. Темой встречи послужило обсуждение вопроса о: «Добре и зле в одном человеке».
Священник рассуждал с детьми о важности стремиться к добру и созиданию вокруг себя.

 

 

8 февраля 2025 года, по приглашению администрации Свищевской средней школы имени С.В. Вирко, на общешкольном родительском собрании выступил протоиерей Михаил Колесник, настоятель Спасо-Преображенского храма д. Тростяница. Тема родительского собрания «Духовное воспитание в семье».
Отец Михаил рассказал об ответственности родителей за духовно- нравственное воспитание детей в семье. Необходимости взаимопонимание между родителями и детьми, чтобы ребенок мог доверить родителям свои тайны. Учить ответственности, чтоб в старости не быть одинокими в своих бедах. В жизненных ситуациях прибегать к Высшим силам.Помнить, что молитва матери имеет очень большую силу.

 

06 февраля 2025 настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в д. Индычи Брестской епархии иерей Василий Ищенко посетил младшую группу Пелищенского детского сада и в этот же день иерей Василий Ищенко провел урок- беседу для учащихся начальных классов (1- 4 ) Пелищенской средней школы на тему: «Как Бог сотворил мир». После урока провел воспитательные беседы с учениками, по просьбе классных руководителей.

Пресс-служба прихода.

 

 

22 февраля сестры милосердия храма Воздвижения Креста Господня г.Высокое посетили пожилых одиноких людей социального отделения д.Ставы. В этот раз учащиеся санаторной школы присоединились к ним. Общение и внимание к нуждам пациентов этого отделения всегда важная составляющая сестрического служения на нашем приходе.

Пресс-служба прихода.

 

 

 

23 февраля в здании воскресной школы при храме преподобного Симеона Столпника г. Каменец Брестской епархии по благословению настоятеля храма протоиерея Сергия Бурковского прошло праздничное мероприятие посвященное Дню защитника отечества. В данном мероприятии приняли участие воспитанники воскресной школы 5-8 классов.
Праздничную программу и атмосферу создал педагогический коллектив. В лице почётных гостей стали благочинный церквей Каменецкого округа и настоятель храма преподобного Симеона Столпника г Каменец протоиерей Сергий Бурковский, участник боевых действий в Афганистане и председатель Волченского сельского совета Полещук В.П и председатель совета ветеранов Маевская В.В.

Пресс-служба прихода.

 

 

10 февраля клирик храма преподобного Симеона Столпника г Каменец иерей Валерий Роговой встретился с учащимися начальных классов ГУО «Мартынюковский детский сад — начальная школа» Каменецкого района и учащимися пятых классов средней школы г. Каменец.
В очередной раз священник рассуждал с присутствующими на актуальные вопросы, в этот раз темой встречи послужило обсуждение вопроса связанного с социальными сетями. И почему читая и видя многое, из интернета, нам все равно что-то не хватает
Священник общаясь с учащимся предложил подумать о пагубном пристрастии человека к социальным сетям, компьютерным играм и всему тому, что отвлекает человека на его пути от реальных отношения с Богом.

Пресс-служба прихода.

 

 

12 февраля настоятель храма Святого Архангела Михаила в агрогородке Рясна протоиерей Стефан Огиевич передал военнослужащим 5-й заставы от прихожан храма яблоки. Хотелось бы, чтобы ребята, находящиеся вдали от родных, почувствовали родительскую заботу и тепло.

Пресс-служба прихода.

 

15 февраля в праздник Сретения Господня в Беловежской сельской библиотеке состоялась встреча настоятеля храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в аг. Беловежский иерея Александра Сычевича с читателями. Батюшка рассказал об истории и смысле праздника, дальше беседа проходила в вопросно-ответной форме. В конце встречи было сделано общее фото.

Пресс-служба прихода.

 

16.02.25г. в приходе храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в аг. Беловежский состоялась увлекательная викторина по библии, приуроченная к Дню православной молодежи.Это мероприятие собрало учащихся воскресной школы и участников православного клуба
«Вера», создав атмосферу дружбы, знаний и духовного общения.

Под руководством педагога воскресной школы Аллы Петровны викторина прошла в формате увлекательного состязания, где участники могли продемонстрировать свои знания о Священном Писании.
Вопросы варьировались от простых до сложных, затрагивая как известные библейские истории, так и менее известные факты. Участники активно обсуждали вопросы, делились своими мыслями.
В жюри были Отец Александр и один из воспитанников воскресной школы, которые поддерживали участников и следили за ходом игры.

Команды показали отличные результаты, однако клуб православной молодежи «Вера» сумел вырваться вперед на пару баллов. Мероприятие завершилось теплым чаепитием, где все присутствующие смогли пообщаться в неформальной обстановке, поделиться впечатлениями и обсудить прочитанные книги.
Мы надеемся, что подобные мероприятия будут вдохновлять молодое поколение на изучение священных текстов и укрепление духовных ценностей.

Пресс-служба прихода.

 

 

_cuva

16 февраля настоятель храма святителя Николая чудотворца деревни Верховичи иерей Георгий Матийчик. Провел беседу на тему: «КАК ПРАВИЛЬНО ГОТОВИТЬСЯ К ТАИНСТВУ ПРИЧАЩЕНИЯ». Отец Георгий рассказал историю установления святой евхаристии и том как готовились первые христиане к этому святому таинству в конце беседы священник ответил на вопросы собравшихся.

Пресс-служба прихода.

 

20 февраля, в преддверии праздника Дня защитника Отечества, настоятель храма Преображения Господня д. Тросцяница протоиерей Михаил Колесник посетил вверенную мне заставу для духовного окормления. Побеседовали о значении великого поста, поздравил с наступающим праздником, а также вручил сладости к празднику от прихожан нашего храма.

Пресс-служба прихода.

 

20 февраля 2025 года настоятель прихода храма апостола Марка аг Новоселки иерей Сергий Скребец посетил Новоселковскую базовую школу. Встретился с учащимися 8 класса и рассказал им о празднике Сретение Господне. По окончанию пожелал побольше успехов и достижений.

Пресс-служба прихода.

 

 

23 февраля в храме Воздвижения Креста Господня г. Высокое центром помощи «Стилиан» организована «Трапеза любви» для детей центра. Поговорили о посте, играли на фортепиано, искали ответы на разные темы. Ребята буквально засыпали батюшку вопросами. Радостно, что они интересуются православной верой, историей. Думаем, что под чашечку чая из самовара, вкусные чебуреки сестры Марии и другие угощения (пока еще с мясом), сделанные с любовью для них, слова о храме и вере входили в сердца ребят благодатно. Впереди- пост, но они придут к нам попробовать и постное угощение вскоре. Ведь дело не в еде, а в радости жизни во Христе.

Пресс-служба прихода.

 

 

 

24 февраля в Ходосовской базовой школе прошла встреча посвящена «Дню защитника Отечества и Вооруженных сил республики Беларусь». Школу посетили военнослужащие 111 гвардейской артиллерийской бригады г. Бреста,протоиерей Анатолий Колесник настоятель храма святой великомученицы Параскевы д. Николаево. Учащиеся школы подготовили праздничный концерт «Дни мирные-дела боевые».

Пресс-служба прихода.