Каменецкое благочиние

Обзор событий Каменецкого благочиния

 

15 марта 2025 года настоятель прихода храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в аг. Беловежский иерей Александр Сычевич принял участие в общешкольном собрании. В своём обращении священник призвал родителей молиться за своих детей, уделять им больше внимания и быть для них хорошим примером православного христианина.

Пресс-служба прихода.

 

 

11 марта 2025 года настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца в аг. Каменюки иерей Андрей Мороз принял участие в общешкольном собрании Каменюкской средней школы, где рассказал родителям о необходимости духовного воспитания детей.

 

 

18 марта 2025 состоялась встреча настоятеля храма Преображения Господня в д. Тростяница протоиерея Михаила Колесника с сотрудниками Отдела внутренних дел Каменецкого райисполкома.
Была затронута тема великого поста. Как нужно прожить этот период чтобы приблизиться к Богу, чтобы стать духовно чище. Так же была затронута тема праздника (Входа Господня в Иерусалим).

Пресс-служба прихода.

 

 

17 марта клирик храма преподобного Симеона Столпника г Каменец Брестской епархии иерей Валерий Роговой встретился с учащимися начальных классов ГУО «Мартынюковский детский сад — начальная школа» Каменецкого района. Тема встречи — отношения с друзьями и «День православной книги».
А также с учащимися седьмых классов средней школы г Каменец. Темой встречи послужило обсуждение «Дня православной книги».

Пресс-служба прихода.

 

 

В рамках празднования «Дня православной книги» 19 марта в школе прошла встреча со настоятелем храма Николая Чудотворца д. Волчин Брестской епархии иереем Георгием Кушниром, так же была организована выставка православной литературы «Радость моя». На выставке были представлены книги: «Библия для детей», «Библия Франциска Скорины», «Маленький Молитвослов», «Православная Азбука», книги издания»Божий мир» («О семье», «О смелости», «О маме», «О честности и справедливости»).
Учителя вместе с учащимися начальных классов посетили церковь. Отец Георгий показал и рассказал детям о церковной литературе, о её предназначении.

Мероприятие было направлено на то, чтобы напомнить об истории возникновения отечественного книгопечатания, привитие любви и интереса к православной книге, воспитание духовно-нравственных качеств учащихся. Так как православная литература учит милосердию, состраданию, любви к Богу и ближнему.

 

 

19 марта в санаторной школе интернат г.Высокое прошла встреча с учащимися 8 — 9 классов, посвященная Дню православной книги, цель коротого – просвещение, возможность показать людям, что есть книги, на текстах которых мы учимся жить и развиваться. И основная книга христианина — Библия.
Директором Алёна Николаевна Полеха, преподаватель Светлана Викторовна Пашкевич, настоятель храма Воздвижения Креста Господня г.Высокое протоиерей Анатолий Медведюк рассказали о значимости православной книги, Священном Писании и книге «Апостол», изданной в XVI веке книгопечатником Иваном Федоровым. О Спасо-Евфросиньевской обители и просветительской деятельности Евфросинии Полоцкой.

Дети увидели многообразие современных православных книг, а так же смогли заглянуть и в старинные Богослужебные книги.

 

 

 

20 марта 2025 года в Ратайчицком сельском доме культуры прошел час просвещения «Духовных книг божественная сила», на котором выступил протоиерей храма Преображения Господня Михаил Колесник и заведующая Ратайчицкой сельской библиотекой Людмила Кобятко. Вспомнили о первопечатниках Петре Мстиславце и Иване Федорове, а также о просветителях славянских святых Кирилле и Мефодии создателей славянской азбуки, о первом белорусском первопечатнике Франциске Скорина, о просветительнице Евфросинии Полоцкой.

 

 

 

19 марта храм преподобного Симеона Столпника в г. Каменец с паломническим и общеобразовательным визитом посетили учащиеся средней школы г Каменец, которые являются слушателями факультатива «Основы православной культуры и патриотизма» .
Паломников встретил клирик храма иерей Валерий Роговой. Священник провёл обзорную экскурсию по истории храма, а также затронул тему значения духовности в жизни человека.

Пресс-служба прихода.

 

 

20 марта, в рамках плана взаимодействия с Белорусской православной церковью, состоялась встреча учащихся 6, 7 классов с настоятелем храма святителя Николая Чудотворца в д. Верховичи по теме: «Я выбираю жизнь». В ходе выступления отец Георгий в очередной раз напомнил о том, что самое ценное у человека — это его жизнь и здоровье. Священник также рассказал учащимся, насколько важны для будущей жизни знания, которые дети получают в школе, благодаря им можно овладеть любой профессией, выбрать работу по душе. В ходе беседы дети задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

 

 

 

23 марта настоятель прихода храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в аг. Беловежский иерей Александр Сычевич вместе с вопитанниками воскресной школы посетил на дому немощных прихожан, которые по своему возросту или состоянию здоровья не могут посещать храм.
Сейчас время Великого поста, поэтому батюшка говорил с прихожанами на тему духовного подвига, о необходимости исповедоваться и о причастии. В этот раз священник взял с собой детей, для того, чтобы научить их помогать нуждающимся, посещать больных, быть отзывчивыми и милосердными.
Дети, в свою очередь, читали стихи, посвящённые Великому посту, желали крепкого здоровья, дарили подарки и теплоту, исходящую от сердца.

Пресс-служба прихода.

 

 

 

21 марта клирик храма преподобного Симеона Столпника в г. Каменец иерей Валерий Роговой принял участие в общешкольном родительском собрании средней школы г. Каменец.
В данном мероприятии приняли участие учащиеся одиннадцатых классов и их родители.
В качестве выступающих были приглашены прокурор Каменецкого района Олег Леванчук, военный комиссар Каменецкого района.
В предоставленном слове, священник отметил важность воспитания подрастающего поколения, как в школе, так и дома.

Пресс-служба прихода.

 

 

 

23 марта, в третью неделю Великого поста, Крестопоклонную, после Божественной литургии, к празднику 40 Севастийских мучеников в храме преподобного Симеона Столпника в г. Каменец прошли праздничные мероприятия.

Память 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся в Русской Православной Церкви отмечается 22 марта по новому стилю.

На Руси церковный праздник — день памяти сорока мучеников Севастийских — называли Жаворонки или Сороки (с ударением на первый слог). Самый яркий обычай этого дня — печь постные булочки в виде птиц — «жаворонков». Они символизируют летящие к Богу души мучеников.

Вот и учащиеся воскресной школы при храме преподобного Симеона Столпника г. Каменец также пекли жаворонков. Ребята с удовольствием делали из теста птичек, а руководили процессом и помогали учащимся преподаватели воскресной школы. Занятие прошло в теплой, дружественной обстановке.

После Богослужения сёстры сестричества и воспитанники воскресной школы угощали и поздравляли с праздником прихожан церкви. Все вместе подарили улыбки, маленькую радость, заботу и просто внимание. Когда все дружны вместе — всем радостно и легко. Всем солнышка и тепла в сердцах.

 

 

 

22 марта в храме Воздвижения Креста Господня в г.Высокое после богослужения состоялась «Трапеза любви». Это мероприятие ежегодно приурочено к памяти 40 Севастийских мучеников и проходит в разных форматах.

В этот раз на молебен святым были приглашены дети, окормляемые центром помощи и поддержки семьи «Стилиан», а также воспитанники воскресных школ. Некоторые ребята были в храме впервые, с интересом знакомились со службой, подвигом святых мучеников и традициями Православия. Более 150 птичек, сделанных из пушистый муки, 100% любви и двух маленьких изюминок сестры милосердия испекли к этому празднику. Настоятель храма вручал их детям из многодетных, малообеспеченных и приходских семей. После чего все дружно начали чаепитие, задавали вопросы батюшке, слушали пение жаворонков, дегустировали постные угощения. А потом вместе с батюшкой перед храмом на асфальте рисовали птичек, чтобы каждый прохожий вспомнил про весну души и про пламенные души святых Севастйских мучеников, летящие к Богу.

Но этим праздник не закончился. Угостить булочками-жаворонками захотелось и пожилых одиноких людей приюта в деревне Ставы. Как же рады были они этим ароматным птичкам, воздушным кексам и пирогам! А ещё больше вниманию и заботе.

И кто знает, может эти маленькие птички для кого-то будут началом познания веры Православной, а для кого-то утешением в одиночестве и утверждением в любви Божией.

Пресс-служба прихода.