Малоритское благочиние

Обзор событий Малоритского благочиния

13 декабря 2024года храм Преображения Господня в аг. Хотислав посетили участники встречи руководства Малоритского района с молодыми специалистами. В программе встречи были экскурсии,презентации выставок, а также общение молодых специалистов с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Екатериной Поздяйкиной и председателем Малоритского райисполкома Александром Коржом. В храме гостей встретил настоятель прот. Петр Пешко, который рассказал историю храма, чем живёт приход в настоящее время, ответил на вопросы гостей а также затронули вопрос об отношении молодых специалистов к выбранной специальности и в целом к труду, на что заметил настоятель и привел в пример слова из послания апостола Павла 2 Сол.277зач., гл. 3, ст.10 : если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.
Встреча и общение получились теплой и для всех интересной.

 

18 декабря 2024 настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Збураж протоиерей Алексий Яремко посетил факультатив в Збуражской средней школе. По теме факультатива о доброте и бескорыстии была построена беседа священника.

 

19 декабря в ГУО «Олтушская средняя школа имени А.Н.Олесика» в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» учащиеся 5-7 классов по теме «Я и Моя Родина» посетили сельскую библиотеку аг.Олтуш. Ребята пополнили свои знания о истории возникновения д Олтуш, Малоритского района, а также о Церковно-приходской летописи Преображенской церкви, про которую рассказал Настоятель Свято-Преображенского храма аг. Олтуш протоиерей Стреха Владимир Михайлович. Библиотекарь Шахрай Г.Я. рассказала о своей награде за I место на Республиканском конкурсе «Библиотека- центр духовного воспитания и просвещения» в номинации «История православия родного края». Дети были впечатлены такой высокой наградой.