Жабинковское благочиние

Обзор событий Жабинковского благочиния

 

 

Все новости Жабинковского благочиния на сайте: pokrov-church.by

 

Праздничная встреча молодежи г. Жабинка и г. Кобрина

29 марта 2025 года состоялась праздничная встреча представителей молодежного братства святителя Кирилла Туровского прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Жабинка и учащихся выпускного класса Спасского монастыря г. Кобрина.

Перед началом вечера гости прихода молились за Всенощным бдением в храме Покрова Пресвятой Богородицы в городе Жабинка. Со словом приветствия к собравшимся обратился секретарь Брестского епархиального управления, благочинный церкви Жабинковского округа протоиерей Сергей Петрусевич. Молодежи была предложена праздничная программа, состоящая из игр на знакомство и сближение, одной из которых был ледокол «Автопортрет». Участники втайне рисовали свои «портреты» и писали некоторые факты, связанные с ними, по которым остальные участники вечера должны были догадаться, о ком идет речь. Далее состоялась игра «Бумажные самолетики». Каждому присутствующему был выдан лист бумаги, на котором он должен был написать либо вопрос на духовную тематику, либо задание для других участников встречи или красивое пожелание. В завершение вечера с напутственным словом к молодежи обратился руководитель молодежного братства святителя Кирилла Туровского священник Максим Волк и клирик Спасского монастыря священник Георгий Тыхнюк. Далее участники вечера совершили в храме вечернее молитвенное правило.

Волк М.И.

 

 

Беседы в рамках цикла «О семье и браке»

04 апреля 2025 гола состоялась очередная беседа клирика храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Жабинка священника Максима Волка с учащимися III ступени общего базового образования ГУО «Средняя школа №1 имени И.Н. Зубачева г. Жабинки» (10 «А» класс), ГУО «Лицей г. Жабинки» (10 «Б», 11 «В» классы), ГУО «Жабинковская специальная общеобразовательная школа-интернат» (10 и 11 классы) в рамках цикла бесед «О семье и браке», запланированного на 2024/2025 уч.г.

Тема беседы: «Свобода».

В начале беседы учащиеся рассказали священнослужителю о собственном понимании свободы как независимости от внешних факторов. Далее с помощью наводящих вопрос отец Максим вывел ребят на мысль о том, что даже в состоянии абсолютной независимости от чего бы то ни было человек начинает обременять себя делами. Вопрос будет заключаться только в том, что именно будет выбрано более полезное или более приятное. Сложность заключается в том, что выбор человека в современном мире осень часто предопределяется рекламой, СМИ, существующими в обществе тенденциями, собственными предпочтениями, которые могут быть как созидательны, так и деструктивны. Поэтому к концу беседы понятие «свобода» было определено как «возможность делать то, что хочу на самом деле».

Волк М.И.