XXII межприходской вечер рождественских песнопений «Звезда Вифлеема»

14 января 2026 года в храме святителя Николая Чудотворца в аг. Озяты Жабинковского благочиния состоялся XXII межприходской вечер рождественских песнопений «Звезда Вифлеема», в котором приняли участие 10 хоровых коллективов:
1. Хор храма святителя Кирилла Туровского в г. Жабинка (рег. Петрусевич Е.В.);
2. Молодежный хор храма святого великомученика Никиты в г. Жабинка (рег. Янюк Е.В.);
3. Хор храма святителя Николая Чудотворца в аг. Озяты (рег. Бокач Н.В.),
4. Хор сотрудников ГУО «Озятский детский сад» Жабинковского района (рег. Бокач Н.Е.);
5. Детский хор храма святителя Николая Чудотворца в аг. Озяты (рег. Бокач Н.В.);
6. Хор гарнизонного собора святителя Николая Чудотворца в Брестской крепости (рег. Масло Т.В.);
7. Хор храма святого равноапостольного князя Владимира в д. Чижевщина (рег. Пышинская Л.И.);
8. Хор храма Успения Пресвятой Богородицы в д. Бульково Жабинковского района (рег. Дударчук А.И.);
9. Хор храма святого Архангела Михаила в аг. Степанки (рег.Малецкая О.Г.);
10. Хор храма святой великомученицы Параскевы Пятницы в д.Орехово Малоритского района (рег. Дударчук В.А.).
В завершение вечера к участникам и организаторам торжества обратился благочинный церквей Жабинковского округа протоиерей Сергий Петрусевич со словами поздравления с праздником Рождества Христова и пожеланиями мира и Божьего благословения на предстоящий год. Священнослужитель выразил слова благодарности настоятелю храма святителя Николая Чудотворца священнику Вадиму Литвинюку за организацию и проведение в святые вечера на приходе рождественских встреч. Настоятель храма выразил слова благодарности всем участникам и пожелал поддерживать традицию рождественских встреч на приходе.
Петрусевич Е. В.
Рождественские поздравления в Ракитницком детском саду

13 января 2026 года настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в д. Бульково священник Пётр Дударчук посетил мероприятие в ГУО «Ракитницкий детский сад» Жабинковского района под названием «Рождественские колядки». Подготовку праздничного мероприятия с участием воспитанников старшей группы осуществили заместитель заведующего Ларионова Алена Алексеевна и воспитатель Онискевич Галина Николаевна.
В ходе мероприятия дети исполнили рождественские колядки, представили танцевальные номера, рассказывали стихи и играли в викторины, прославляя Рожденного Богомладенца. В свою очередь священник поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым и вручил ребятам сладкие угощения.
Дударчук А.И.
Рождественские поздравления в ГУО «Озятский детский сад»

14 января 2026 года настоятель храма святителя Николая Чудотворца в аг. Озяты священник Вадим Литвинюк посетил ГУО «Озятский детский сад» Жабинковского района.
Тема встречи: «Рождество Христово — праздник добра».
В ходе визита священнослужитель рассказал собравшимся о духовном значении Рождества Христова. Праздничная часть включала выступления детей с танцами у елки, песнями и рождественскими стихами.
Позже состоялась беседа о празднике за общим чаепитием с участием детей, воспитателей и священнослужителя.
Воспитаннице детского сада Цвирко Ксении была вручена грамота архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна за участие в епархиальном этапе XXI Международного конкурса детского рисунка «Красота Божьего мира» проходившем в Брестской епархии в сентябре-октябре 2025 года.
В завершении праздника, каждый воспитанник получил сладкий подарок.
Встреча с учащимися ГУО «Средняя школа №1 г.Жабинки имени И.Н. Зубачева»

16 января 2026 года состоялась встреча клирика храма святителя Кирилла Туровского в г. Жабинка священника Иакова Андросюка с учащимися III ступени общего среднего образования (10 «А» класс) ГУО «Средняя школа №1 г. Жабинки имени И.Н. Зубачева» в рамках цикла о семье и браке. Тема беседы: «Грех против семьи». Священнослужитель рассказал учащимся о том какие грехи и поступки супругов разрушают семью и какими должны быть взаимоотношения между супругами, чтобы сохранить семью. В завершение встречи священнослужитель ответил на вопросы учащихся.
Петрусевич Е.В.
Поздравление заштатного клирика благочиния

20 января 2026 года благочинный церквей Жабинковского округа протоиерей Сергий Петрусевич вместе со священнослужителями Жабинковского благочиния посетили заштатного клирика Брестской епархии протоиерея Стефана Гапанюка по месту его проживания в г. Бресте. От лица духовенства благочинный поздравил священнослужителя с праздником Рождества Христова, Новым 2026 годом, а также с праздником Богоявления и вручил продукты и материальную помощь от Брестского Епархиального управления и благочиния.
Справка: Протоиерей Стефан Гапанюк с 1996 по 2006 гг. был настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Жабинка. С 2006 по 2021 гг. — настоятель храма святого великомученика Никиты в г. Жабинка. 21.12.2021 г. освобожден от занимаемой должности по состоянию здоровья.
Петрусевич Е.В.
Заседание методического объединения музыкальных работников учреждений дошкольного образования Жабинковского района

22 января 2026 года секретарь Брестского епархиального управления, благочинный церквей Жабинковского района протоиерей Сергий Петрусевич посетил театрализованное представление в ГУО «Детский сад №3 г. Жабинки» в рамках заседания методического объединения музыкальных работников учреждений дошкольного образования Жабинковского района. Воспитанники групп «Буратино» и «Грибок» продемонстрировали навыки исполнения тематических песен и танцевальных номеров, посвященных событию Рождества Христова. Воспитанники группы «Ромашка» представили инсценировку «Свет Вифлеемской звезды». Далее педагоги Куницкая Т.И., Головейко Ю.С., Козей И.Н. организовали театральное представление на рождественскую тематику в виде народного кукольного театра Батлейка. В завершение праздничной программы священнослужитель обратился к присутствующим с приветственным словом и выразил слова благодарности за организацию в учреждении образования воспитательной работы, направленной на сохранение и приумножение духовно-нравственных ценностей среди детей. Далее юным участникам были вручены сладкие подарки. Заведующая ГУО «Детский сад №3 г. Жабинки» Орабейко Т.Л. от лица участников методического объединения выразила слова благодарности священнослужителю за внимание и поддержку образовательных инициатив учреждения образования.
Петрусевич Е.В.
Беседы с учащимися ГУО «Средняя школа N3 г. Жабинки»

23 января 2026 года состоялась встреча клирика храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Жабинка священника Максима Волка с учащимися II ступени общего базового образования (9 «Б» и 9 «В» классы) ГУО «Средняя школа № 3 г. Жабинки» по приглашению администрации школы.
Тема беседы: «Чистая речь — ключ к счастливой жизни».
В начале встречи священнослужитель отметил, что человеческое общение — это сложная система символов и кодов, позволяющая выражать знания, мысли и чувства.
В продолжение темы отец Максим провел с учащимися мозговой штурм «Зачем люди используют мат?», в ходе которого были выявлены основные причины использования нецензурной лексики в речи.
Далее священнослужитель представил ряд фактов о сквернословии с точки зрения культуры, психологии, социологии и физиологии. Было подчеркнуто, что, несмотря на различие подходов, все эти дисциплины сходятся в одном: сквернословие разрушает человеческую личность.
Практическая часть встречи прошла в формате практикума «А как иначе?». Ребята работали с карточками, на которых записывали сленговые и неуместные в общении фразы, после чего успешно подбирали для них благопристойные аналоги.
Подводя итог беседы, священник Максим Волк подчеркнул, что речь — это фильтр, через который человек воспринимает окружающий мир.
В завершение встречи священнослужитель привел слова из Евангелия от Матфея: «…не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека» (Мф. 15:11).
Волк М. И.
Освящение ГУО «Детский сад №3 г.Жабинки»

23 января 2026 года секретарь Брестского епархиального управления, благочинный церквей Жабинковского округа протоиерей Сергий Петрусевич в сослужение клирика храма святителя Кирилла Туровского г. Жабинка священника Иакова Андросюка совершил Чин общего молебна в здании ГУО «Детский сад №3 г. Жабинки». Священнослужитель приветствовал заведующую учреждения образования Орабейко Т.Л. с сотрудниками, пожелал помощи Божией в трудах, крепости духовных и телесных сил. Далее было совершено окропление помещений святой водой.
Петрусевич Е.В.