Жабинковское благочиние

Обзор событий Жабинковского благочиния

День знаний в г. Жабинка

01 сентября 2026 года благочинный церквей Жабинковского округа протоиерей Сергий Петрусевич принял участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний в ГУО «Средняя школа №1 г. Жабинки» и обратился к присутствующим с приветственным словом. В завершение торжественной части священнослужитель посетил урок «Знания сегодня – сила и процветание Беларуси завтра!» в 1 «Б» классе и вручил книгу президента Республики Беларусь «Беларусь — наша Радзіма». Далее состоялась встреча и беседа священнослужителя с прокурором Жабинковского района Марачуком Д.Ю. и директором ГУО «Средняя школа №1 г. Жабинка» Панфило И.А.

Также священнослужитель участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний в ГУО «Лицей г. Жабинки» и обратился к присутствующим с приветственным словом. Далее состоялась встреча и беседа священнослужителя с директором учреждения образования Кулагиной А.Е., заместителем директора Заверженец О.В. и управляющим делами Жабинковского райисполкома Сморщком О.А.

Во второй половине дня протоиерей Сергий Петрусевич принял участие в торжественной линейке в ГУО «Средняя школа №3 г. Жабинки» и обратился к присутствующим с приветственным словом. Далее состоялась встреча и беседа священнослужителя с директором учреждения образования Романюк И.Л.

Также священнослужитель принял участие в торжественной линейке в ГУО «Жабинковская детская школа искусств» и обратился к присутствующим с приветственным словом. В завершение торжественной части мероприятия состоялась встреча священнослужителя с директором учреждения Обрамчук О.А., заместителем директора Покровской Н.В.

01 сентября 2026 года клирик храма святителя Кирилла Туровского в г. Жабинка священник Иаков Андросюк принял участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний в ГУО «Средняя школа №3 г. Жабинки» и обратился к присутствующим с приветственным словом.

В тот же день клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Жабинка священник Максим Волк принял участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний в ГУО «Жабинковская специальная  общеобразовательная школа-интернат» и обратился к присутствующим с приветственным словом.

Далее священнослужитель принял участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний в ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Жабинковского района». Отец Максим обратился к собравшимся со словом назидания. По окончании торжественной части гостям учреждения образования был представлен новый STEAM-класс для детей с нарушением ОПФР.

Настоятель храма святого великомученика Никиты в г. Жабинка священник Михаил Колодяжный принял участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний в ГУО «Средняя школа №2 именя А.Д. Дмитрука г. Жабинки» и обратился к присутствующим с приветственным словом.

Волк М.И.

Фоторепортаж

 

Встреча в Жабинковском РОЧС

25 августа 2026 года состоялась встреча благочинного церквей Жабинковского округа, настоятеля храма святителя Кирилла Туровского в г. Жабинка протоиерея Сергия Петрусевича с начальником Жабинковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Ровновым А.М. Священнослужитель поздравил руководителя с назначением на занимаемую должность и пожелал Божией помощи в трудах на благо коллектива и служения людям. Далее состоялось обсуждение плана мероприятий по реализации Соглашения о взаимодействии Жабинковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям с приходами Жабинковского благочиния Брестской епархии. Во встрече приняли участие заместитель начальника Харламенков А.В. и заместитель начальника по кадрам отдела Решенок Г. А.

Петрусевич Е.В.

 

Прием новых членов молодежного братства

29 августа 2026 года на еженедельном собрании молодежного братства в честь Покрова Пресвятой Богородицы при храме Покрова Пресвятой Богородицы в г. Жабинка состоялась праздничная встреча, посвящённая приёму новых членов братства.

Для новичков были проведены игры на знакомство и сближение, которые помогли создать тёплую и дружескую атмосферу. Участники встречи обсудили прошедший год: поделились тем, за что благодарны братству, что особенно запомнилось и порадовало. Вместе с руководителем братства клириком храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Жабинка священником Максимом Волком ребята поговорили о планах и ожиданиях от нового года, наметили направления для дальнейшего развития и совместных дел. Настоятель храма, благочинный церквей Жабинковского округа протоиерей Сергий Петрусевич приветствовал молодежь, поздравил новичков со вступлением в братство и обратился к собравшимся со словом назидания.

Волк М.И.

 

Районный фестиваль-ярмарка «Дажынкi-2026»

29 августа 2026 года благочинный церквей Жабинковского округа  протоиерей Сергий Петрусевич по приглашению руководства Жабинковского районного исполнительного комитета посетил районный праздник тружеников села Жабинковского района «Дажынкi-2026» в аг. Кривляны. После праздничного шествия делегаций сельскохозяйственных предприятий Жабинковщины, состоялась церемония награждения победителей районного соревнования на жатве. На праздничном мероприятии присутствовали настоятель храма Вознесения Господня в д. Огородники священник  Владимир Кондращук и  настоятель храма святителя Николая Чудотворца в д. Большие Сехновичи священник Георгий Илькив, представители  органов государственной власти Брестского областного исполнительного комитета и Жабинковского районного исполнительного комитета, руководители предприятий Жабинковского района.

Петрусевич Е.В.

 

Молебен на начало учебного года в храме Вознесения Господня д.Огородники

30 августа 2026 года, по окончании Божественной литургии, настоятель прихода храма Вознесения Господня в деревне Огородники священник Владимир Кондращук совершил чин молебного пения на начало нового учебного года для учащихся.

По завершении молебна священнослужитель обратился к родителям с пастырским назиданием, в котором подчеркнул, что именно на взрослых возлагается особая ответственность за духовно-нравственное становление подрастающего поколения. Священник призвал родителей собственным благочестивым примером с малых лет приучать детей к посещению храма Божия и участию в таинствах Церкви. В заключительной части мероприятия все присутствовавшие дети были окроплены святой водой.

А.С.Кондращук

 

Молебны перед началом учебного года прошли в храме Успения Пресвятой Богородицы д. Бульково

23 и 30 августа 2026 года в храме Успения Пресвятой Богородицы в деревне Бульково, по сложившейся традиции, прошли молебны перед началом нового учебного года.

За богослужениями молились учащиеся школ, студенты, преподаватели и их родители. Многие из них заранее подготовились к таинствам Исповеди и Святого Причащения, чтобы вступить в новый учебный год с чистым сердцем, добрыми намерениями и упованием на помощь Божию. Во время молебнов были вознесены молитвы о ниспослании учащимся и учащим духа премудрости и разума, укреплении их душевных и телесных сил, даровании терпения, усердия и способности успешно постигать полезные знания. Настоятель храма священник Пётр Дударчук обратился к собравшимся с пастырским напутствием. Он пожелал ученикам и студентам помощи Божией в учёбе, ясности ума, прилежания, терпения и уважения к наставникам и товарищам. Педагогам священнослужитель пожелал мудрости, душевных сил и любви к своим воспитанникам, а родителям — терпения и согласия в деле воспитания детей.

Особое внимание в напутственном слове было уделено тому, что всякое доброе дело в православной традиции принято начинать с молитвы. Священник призвал учащихся не только приобретать знания, но и возрастать в добродетелях, учиться ответственности, милосердию, честности и любви к ближним.

В завершение молебнов отец Пётр благословил всех на предстоящие труды и окропил молящихся святой водой. Участники богослужений выразили надежду, что новый учебный год станет временем плодотворного труда, духовного возрастания и добрых свершений.

 

День знаний в Жабинковском благочинии

1 сентября 2026 года в ГУО «Старосельская средняя школа имени М.Н. Чернака» Жабинковского района состоялась торжественная линейка, посвящённая началу учебного года. В мероприятии приняли участие настоятель храма святителя Николая Чудотворца в аг. Озяты Жабинковского района священник Вадим Литвинюк, заместитель председателя Жабинковского райисполкома Степанюк А.М., методист Жабинковского районного методического кабинета Горбатовская Т.В., инженер СУП «АгроОзяты» Дыцук А.Г., педагоги и родители. Настоятель храма поздравил присутствующих с началом учебного года: «Наступил новый год познания, труда, усердности, успехов. Год, в котором вы станете взрослее и умнее, благодаря вашим стараниям: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучитесь, и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащемуся отворят (Мф 7:7–11)».

В тот же день настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в д. Бульково священник Пётр Дударчук посетил торжественную линейку в ГУО «Ракитницкая средняя школа» Жабинковского района, посвящённую началу нового учебного года. Обращаясь к учащимся, педагогам и родителям, священник поздравил всех с Днём знаний и пожелал Божией помощи, крепкого здоровья, мудрости, терпения и успехов в предстоящем учебном году. В своём напутственном слове отец Пётр подчеркнул, что знания, добросовестный труд, уважение к старшим и забота о ближних помогают человеку становиться лучше и достойно идти по жизненному пути. После торжественной линейки священник посетил учащихся 2 «А» и 2 «Б» классов. В ходе беседы с детьми он рассказал о важности послушания, уважительного отношения к родителям и учителям, а также прилежания в учёбе. Особое внимание отец Пётр уделил духовным ценностям — доброте, ответственности, трудолюбию и стремлению помогать друг другу.

В тот же день настоятель прихода храма Вознесения Господня в д. Огородники священник Владимир Кондращук принял участие в торжественной линейке в ГУО «Кривлянская средняя школа» Жабинковского района. В приветственном слове отец Владимир поздравил с назначением на должность нового директора учреждения образования, Марину Владимировну Василевич, пожелал ей помощи Божией и подарил икону Божией Матери. В торжественной линейке также приняли участие председатель Жабинковского районного исполнительного комитета А.Н. Кузьмич, заместитель председателя Жабинковского районного исполнительного комитета И.В. Тарасевич, начальник отдела образования Жабинковского района Т.В. Синявская, председатель ОАО «Матеевичи» Н.А. Гуцко.

В тот же день священнослужитель посетил торжественную линейку в ГУО «Яковчицкая средняя школа» Жабинковского района. В приветственном слове отец Владимир поблагодарил директора, преподавателей и учащихся за добрую атмосферу, царящую в учреждении образования, и пожелал всем дальше также помогать и поддерживать друг друга.

Волк М.И.

 

Благословение на начало доброго дела в ОАО «Жабинковский сахарный завод»

02 сентября 2026 года  благочинный церквей Жабинковского округа протоиерей Сергий Петрусевич в сослужении клирика храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Жабинка священника Максима Волка совершил последование «Молебного пения о призывании помощи Святого Духа перед началом доброго дела» в производственном помещении ОАО «Жабинковский сахарный завод» по случаю начала переработки нового урожая сахарной свеклы. По окончании молебна благочинный обратился с напутственным словом к трудовому коллективу во главе с директором Познанским А.Н. и пожелал помощи Божией в предстоящих трудах. Далее было совершено окропление святой водой оборудования и цехов по производству и хранению сахара.

Петрусевич Е.В.